19/01/2021

El actual mandato se inició en 2013 El Gobierno aprueba la renovación de los miembros del Consejo Económico y Social

  • Icono de Facebook

El Consejo de Ministros ha procedido a la renovación de los miembros del Consejo Económico y Social (CES), teniendo en cuenta que el actual mandato se inició en diciembre de 2013 y que lleva años sin renovarse.

El Consejo Económico y Social está integrado, además de por la persona titular de la Presidencia, por sesenta miembros distribuidos en tres grupos con veinte vocalías a propuesta de las organizaciones sindicales, 20 vocalías en representación de las organizaciones empresariales y 20 vocalías en representación de los sectores agrario, pesquero, de la Economía Social, de los consumidores y usuarios y que también incluye a seis expertos en las materias competencia del CES.

Tres de estos seis expertos son nombrados a propuesta del Ministerio de Trabajo y Economía Social. El mandato de estos miembros del Consejo Económico y Social es de cuatro años renovables por períodos de igual duración. No obstante, continúan en el ejercicio de sus funciones hasta la toma de posesión de los miembros del nuevo consejo.
Propuesta del Ministerio de Trabajo y Economía Social

 Al Ministerio de Trabajo y Economía social le corresponde designar tres expertos dentro del denominado Grupo Tercero del Consejo Económico y Social. Estos nombramientos han recaído en tres personas de larga trayectoria profesional y con reconocido prestigio académico.

 Amparo Merino Segovia

 Amparo Merino Segovia es catedrática del área del “Derecho del Trabajo y la Seguridad Social”, adscrita al Departamento del Derecho del Trabajo y Trabajo Social de la Universidad de Castilla – La Mancha y es decana de la Facultad de Ciencias Sociales de Cuenca.

Merino ha desarrollado una amplia actividad docente y divulgativa vinculada al mundo del Derecho del Trabajo y, particularmente, de la Negociación Colectiva, de la Responsabilidad Social de las Empresas y de la Igualdad.

 Es autora o coautora de cerca de una veintena de publicaciones y ha elaborado 15 informes jurídicos en materia laboral para diferentes organismos e instituciones. También ha desarrollado una decena de proyectos de investigación sobre la negociación colectiva, la conciliación y los derechos de los trabajadores en la era digital entre otras materias.

 Rafael Muñoz de Bustillo Llorente

 Rafael Muñoz de Bustillo Llorente es doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Autónoma de Madrid y catedrático de Economía Aplicada en la Universidad de Salamanca.

Durante más de tres décadas, ha llevado a cabo su labor docente en la Universidad de Salamanca y ha realizado estancias de investigación en las Universidades de Massachusetts y Northeastern, en Estados Unidos. Además, ha participado en numerosos proyectos europeos y ha colaborado en distintos proyectos con la Organización Internacional del Trabajo y ha realizado investigaciones sobre los indicadores de calidad del empleo.

 Es autor de más de una veintena de publicaciones, sobre el estado del bienestar, la calidad del empleo o las políticas públicas y su impacto en la pobreza o en la incorporación de los jóvenes al mercado laboral, entre otros temas.

 Juan Vicente López Gandía

 Juan Vicente López Gandía es doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia y catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, especialista en Seguridad Social, prevención de riesgos laborales, contratación y cooperativas.

 López Gandía atesora 45 años de experiencia docente y es autor o colaborador de más de más de un centenar de publicaciones. Es árbitro del Servicio Interconfederal de Mediación y Arbitraje y ha asesorado como experto a diferentes organismos e instituciones.

 

 

MIEMBROS ACTUALES

 

 

MIEMBROS PROPUESTOS

 

GRUPO PRIMERO: Organizaciones sindicales

 

 

D. Cristóbal Molina Navarrete (UGT).

Dª Elvira Rodenas Sancho (UGT).

D. Antonio González González (UGT).

D. Saturnino Gil Serrano (UGT).

Dª M.ª Carmen Barrera Chamorro (UGT).

D. José Manuel Morán Criado (UGT).

Dª M.ª Jesús Cedrún Gutiérrez (UGT).

Dª Evangelina Naranjo Márquez (UGT).

 

 

 

D. Jorge Aragón Medina (CCOO).

D. Julián Ariza Rico (CCOO).

Dª Cecilia Sanz Fernández (CCOO).

Dª Eva Silván Delgado (CCOO).

D. José Campos Trujillo (CCOO).

Dª Salce Elvira Gómez (CCOO).

Dª Ana María Herranz Sainz-Ezquerra (CCOO).

D. Héctor Maravall Gómez-Allende (CCOO).

Dª Ana Sánchez Navarro (CCOO).

D. Luis Burgos Díaz (CIG).

 

D. Iñaki Zabaleta Aramendia (ELA/STV).

Don Francisco Carbonero Cantador (CCOO).

Doña Elena Blasco Martín (CCOO).

Don Ramon Górriz Vitalla (CCOO).

Doña Magdalena Eva Urbano Blanco (CCOO).

Don Joan Carles Gallego i Herrera (CCOO).

Doña Encarnación Bonilla Huete (CCOO).

Don Carlos Martín Urriza (CCOO).

Doña Ana Eva Antón Fernández (CCOO).

Don Enrique Martín-Serrano Jiménez (CCOO).

 

Doña M.ª Carmen Barrera Chamorro (UGT).

Don Dionis Oña i Martín (UGT).

Doña M.ª Jesús Cedrún Gutiérrez (UGT).

Don José Manuel Morán Criado (UGT).

Doña Antonio González González (UGT).

Don Luis Lozano Mercadal (UGT).

Don José Martínez Olmos (UGT).

Don Antonio José Abad García (UGT).

Don Carmelo Ruíz- De la Hermosa Reino (UGT).

 

Don Xavier Zabala Monasterio (ELA/STV).

 

Don Luis Burgos Díaz (CIG).

 

GRUPO SEGUNDO:

Organizaciones empresariales

 

 

Dª Ana Esperanza Beltrán Blázquez (CEOE-CEPYME)

D. Jordi García Viña (CEOE-CEPYME)

D. Pedro Carlos Fernández Alén (CEOE-CEPYME).

D. José Luis Vicente Blázquez (CEOE-CEPYME)

D. Juan María Gorostidi Pulgar (CEOE-CEPYME)

D. José M.ª Lacasa Aso (CEOE-CEPYME)

D. Eduardo Montes Pérez del Real (CEOE-CEPYME)

D. Miguel Garrido de la Cierva (CEOE-CEPYME)

D. Joan Pujol Segarra (CEOE-CEPYME)

D. Antonio Romero Mora (CEOE-CEPYME)

D. Álvaro Schweinfurth Enciso (CEOE-CEPYME)

Dª. Teresa Díaz de Terán López (CEOE-CEPYME)

D. Juan Jesús Vives Ruiz (CEOE-CEPYME)

D. Juan Antonio Labat Arangüena (CEOE-CEPYME)

D. Jorge de Saja González (CEOE-CEPYME)

D. Eduardo Aréchaga Cilleruelo (CEOE-CEPYME)

D. Javier López Mora (CEOE-CEPYME)

D. Bernardo Aguilera Sánchez-Garrido (CEOE-CEPYME)

Dª María Edita Pereira Omil (CEOE-CEPYME)

D. Félix Peinado Castillo (CEOE-CEPYME)

Dª Ana Esperanza Beltrán Blázquez (CEOE-CEPYME)

D. Jordi Casas Bedós (CEOE-CEPYME)

D. Antonio Carrillo Alcalá (CEOE-CEPYME)

Dª Teresa Díaz de Terán López (CEOE-CEPYME)

D. Pedro Fernández Alén (CEOE-CEPYME)

D. Javier Ferrer Dufol (CEOE-CEPYME)

D. Agustín González Hermosilla (CEOE-CEPYME)

D. Juan María Gorostidi Pulgar (CEOE-CEPYME)

Dª Ana Herráez Plaza (CEOE-CEPYME)

D. Juan Antonio Labat Arangüena (CEOE-CEPYME)

D. José Pablo Martínez Marqués (CEOE-CEPYME)

D. Félix Peinado Castillo (CEOE-CEPYME)

Dª Carmen Pleite Broseta (CEOE-CEPYME)

Dª Edita Pereira Omil (CEOE-CEPYME)

Dª Rosa Santos Fernández (CEOE-CEPYME)

Dª Celia Ferrero Romero (CEOE-CEPYME)

D. Antonio Romero Mora (CEOE-CEPYME)

D. Jorge de Saja González (CEOE-CEPYME)

D. Félix Longás Lafuente (CEOE-CEPYME)

D. César Maurín Castro (CEOE-CEPYME)

 

GRUPO TERCERO:

Entidades y asociaciones, y

Expertos

 

 

 

SECTOR

AGRARIO

D. Juan José Álvarez Alcalde (ASAJA).

D. Eduardo Navarro Villareal (COAG).

D. Domiciano Pastor Martínez (UPA).

 

D. Juan José Álvarez Alcalde (ASAJA).

 

D. Eduardo Navarro Villarreal (COAG)

 

D. Domiciano Pastor Martínez (UPA)

 

SECTOR

MARÍTIMO-PESQUERO

D. José Antonio Suárez-Llanos Rodríguez (CEPESCA).

D. José Basilio Otero Rodríguez (FNCP).

D. Javier Ojeda González-Posada (APROMAR).

 

D. José Antonio Suarez-Llanos Rodríguez (CEPESCA).

D. Javier Ojeda González-Posada (APROMAR).

D. José Basilio Otero Rodríguez (FNCP)

 

 

 

CONSUMIDORES Y USUARIOS

D. Fernando Móner Romero (CECU).

D. Félix Martín Galicia (HISPACOOP).

D. Miguel Martínez Cuadrado (OCU)

D. Gustavo Samayoa Estrada (FUCI).

D. Félix Martín Galicia (HISPACOOP)

D. Miguel Martínez Cuadrado (OCU)

D. Fernando Móner Romero (CECU)

D. Gustavo Samayoa Estrada (FUCI)

 

SECTOR DE LA ECONOMÍA SOCIAL

 

D. José María Algora Jiménez (Confederación Empresarial Española de la Economía Social- CEPES).

D. Juan Antonio Pedreño Frutos (CEPES).

Dª Arantza Lascurain Arteche (CEPES).

Dª Jerónima Bonafe Ramis (CEPES).

 

D. Juan Antonio Pedreño Frutos (CEPES)

Dª Jerónima Bonafe Ramis (CEPES)

D. Emili Villaescusa Blanca (CEPES)

D. Francisco Javier Goienetxea Urkaregi (CEPES)

 

EXPERTOS

D. Juan García Blasco.

D. José María Goerlich Peset.

Dª Ana Matorras Díaz-Caneja.

D. José Andrés Sánchez Pedroche

D. Juan Llovet Verdugo

D. Manuel Jesús Lagares Calvo

 

D. José Ignacio Conde- Ruiz (propuesto MAETD)

D. Juan Vicente López Gandía (propuesto MTES).

Dª. Matilde Mas Ivars (propuesta MAETD)

Dª Amparo Merino Segovia (propuesta MTES).

D. Rafael Muñoz de Bustillo Llorente (MTES).

D. Raymond Torres Martín (propuesto MAETD)

 

 

Versión 4.1 - © Ministerio de Trabajo y Economía Social